Doce equipos ya conocen los cruces de los octavos de final en el Mundial de Rusia. Más de la mitad del cuadro quedó definido, mientras que otros clasificados, como Inglaterra y Bélgica esperan a que se dispute la última fecha para conocer a sus rivales.

Francia y Argentina será el partido que inaugurará los cruces de mano a mano en la ciudad de Kazán, ubicada a 800 kilómetros de Moscú. Será el sábado desde las 14 GMT. El mismo día, en el segundo turno, se toparán Uruguay y Portugal, el primero del Grupo A contra el segundo del Grupo B, respectivamente.

El cuadro del Mundial

El cuadro del Mundial

FRANCIA-ARGENTINA

Argentina le ganó sobre la hora a Nigeria y accedió a octavos (AFP)

Argentina le ganó sobre la hora a Nigeria y accedió a octavos (AFP)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioKazan Arena (Kazán)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónTV PúblicaDirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

URUGUAY-PORTUGAL

La victoria sobre Rusia clasificó a Uruguay en el primer lugar del grupo (Reuters)

La victoria sobre Rusia clasificó a Uruguay en el primer lugar del grupo (Reuters)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioFisht Stadium (Sochi)
Hora: 15.00 (Argentina y Uruguay) / 13.00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

ESPAÑA-RUSIA

España quedó en la primera colocación y chocará ante el país anfitrión (AP)

España quedó en la primera colocación y chocará ante el país anfitrión (AP)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioLuzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

CROACIA-DINAMARCA

Croacia cerró como líder del Grupo D e irá ante Dinamarca (Reuters)

Croacia cerró como líder del Grupo D e irá ante Dinamarca (Reuters)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15.00 (Argentina y Uruguay) / 13.00 (Colombia México y Perú)
TelevisaciónDirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

BRASIL-MÉXICO

México sufrió, pero avanzó a octavos de final (REUTERS/Andrew Couldridge)

México sufrió, pero avanzó a octavos de final (REUTERS/Andrew Couldridge)

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina)

SUECIA-SUIZA

Suecia se quedó con el Grupo F (REUTERS/Darren Staples)

Suecia se quedó con el Grupo F (REUTERS/Darren Staples)

Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina)