Home

Estos son los Nominados a los “Premios Oscar” 2018

23 enero 2018 Actualidad Cine Cine y TV Farándula


La cinta The Shape of Water de Guillermo del Toro tiene 13 nominaciones

 

Con “Pan’s Labyrinth” (2006), Guillermo del Toro logró sus primeras candidaturas al Oscar, pero tras irse de vacío en esa ocasión del Toro regresará este año a los premios más importantes del cine de la mano de su aclamada cinta “The Shape of Water”.

La Academia de Hollywood anunció hoy las nominaciones para la 90th entrega anual del Oscar, en las que “The Shape of Water” logró trece candidaturas, más que ninguna otra cinta, y de las cuales tres corresponden directamente al mexicano: mejor director, mejor guion original (con Vanessa Taylor) y mejor película (como productor, junto a J. Miles Dale).

Los Premios de la Academia se entregarán el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Ángeles.

 

Esta es la lista de los nominados:

Mejor película:

• Call Me By Your Name

• Darkest Hour

• Dunkirk

• Get Out

• Lady Bird

• Phantom Thread

• The Post

• The Shape of Water

• Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Dirección:

• Dunkirk – Christopher Nolan

• Get Out, Jordan Peele

• Lady Bird, Greta Gerwig

• Phantom Thread, Paul Thomas Anderson

• The Shape of Water, Guillermo del Toro

Mejor Actor:

• Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

• Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

• Daniel Kaluuya – Get Out

• Gary Oldman – Darkest Hour

• Denzel Wasington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz:

• Sally Hawkins – The Shape of Water

• Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing Missouri

• Margot Robbie – I, Tonya

• Saoirse Ronan – Lady Bird

• Meryl Streep – The Post

Mejor Actriz en rol secundario:

• Mary J. Blige, Mudbound

• Allison Janney, I, Tonya

• Laurie Metcalf, Lady Bird

• Lesley Manville, Phantom Thread

• Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor en rol secundario:

• Willem Dafoe, The Florida Project

• Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

• Richard Jenkins, The Shape of Water

• Christopher Plummer, All the Money in the World

• Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Guión adaptado:

• Call Me by Your Name

• The Disaster Artist

• Logan

• Molly’s Game

• Mudbound

Guión original:

• The Big Sick

• Get Out

• Lady Bird

• The Shape of Water

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película animada:

• The Boss Baby

• The Breadwinner

• Coco

• Ferdinand

• Loving Vincent

Mejor Película extranjera:

• A Fantastic Woman (Chile)

• The Insult (Lebanon)

• Loveless (Russia)

• Body and Soul (Hungary)

• The Square (Sweden)

Documental:

• Abacus: Small Enough to Jail

• Faces/Places

• Icarus

• Last Men in Aleppo

• Strong Island

Cinematografía:

• Blade Runner: 2049

• Darkest Hour

• Dunkirk

• Mudbound

• The Shape of Water

Mejor edición:

• Baby Driver

• Dunkirk

• I, Tonya

• The Shape of Water

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de producción:

• Beauty and the Beast

• Blade Runner: 2049

• Darkest Hour

• Dunkirk

• The Shape of Water

Mejor vestuario:

• Beauty and the Beast

• Darkest Hour

• Phantom Thread

• The Shape of Water

• Victoria & AbduVestuario y maquillaje

• Darkest Hour

• Victoria & Abdul

• Wonder

Banda sonora:

• Dunkirk

• Phantom Thread

• The Shape of Water

• Star Wars: The Last Jedi

• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Canción original:

• Mighty River – Mudbound

• Mystery of Love – Call Me by Your Name

• Remember Me – Coco

• Stand Up for Something – Marshall

• This Is Me – The Greatest Showman

Edición de sonido:

• Baby Driver

• Blade Runner 2049

• Dunkirk

• The Shape of Water

• Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de sonido:

• Baby Driver

• Blade Runner 2049

• Dunkirk

• The Shape of Water

• Star Wars: The Last Jedi

Efectos visuales:

• Blade Runner 2049

• Guardians of the Galaxy Vol. 2

• Kong: Skull Island

• Star Wars: The Last Jedi

• War for the Planet of the Apes

Mejor corto animado:

• Dear Basketball

• Garden Party

• Lou

• Negative Space

• Revolting Rhymes

Mejor corto de acción:

• DeKalb Elementary

• The Eleven O’Clock

• My Nephew Emmett

• The Silent Child

• Watu Wote: All of Us

Mejor corto documental:

• Edith and Eddie

• Heaven Is a Traffic Jam on the 405

• Heroin(e)

• Knife Skills

• Traffic Stop

Maquillaje y peinado:

• Darkest Hour

• Victoria & Abdul

• Wonder

Síguenos y Danos Like

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial