Home

La lista de los ganadores de los Premios Oscars 2018

5 marzo 2018 Actualidad Farándula


Los Oscars 2018 reúnen a las estrellas más hot, quienes llevan todo su glamour a la #AlfombraRojaE! del Dolby Theatre en la ciudad de Los Ángeles.

Jimmy Kimmel es el encargado de tomar el escenario como el host principal de la noche, lo cual hace por segundo año consecutivo. Definitivamente es un rol muy merecido, sobre todo si tomamos en cuanta lo bien que manejó el desastre de Mejor Película del año pasado.

Pero no dejemos que lo malo empañe la velada de hoy. En lugar eso, vamos a enfocarnos en los grandes nominados y en los filmes que serán honrados esta vez.


The Shape of Water lidera la noche con un total de 13 nominaciones, mientras que Dunkirk le sigue de cerca con 8. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri compite en siete categorías, mientras que Phantom Thready Darkest Hour no se quedan atrás.

Por su parte, Margot Robbie, el ganador del año pasado como Mejor Actor de Reparto Mahershala Ali, Armie Hammer, Gal Gadot y Lin-ManuelMiranda serán algunos de los presentadores de la premiación.

Y sin más preámbulos, ¡aquí tienen a los ganadores de los Oscars 2018!

Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell – Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri.

Mejor Peinado y Maquillaje: Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick.

Mejor Vestuario: Phantom Thread – Mark Bridges.

Mejor Documental: Icarus – Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor Edición de Audio: Dunkirk – Richard King y Alex Gibson.

Mejor Mezcla de Audio: Dunkirk – Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten.

Mejor Diseño de Producción: The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin.

Mejor Película Extranjera: Una Mujer Fantástica.

Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney – I, Tonya.

Mejor Corto Animado: Dear Basketball – Glen Keane y Kobe Bryant.

Mejor Película Animada: Coco.

Mejores Efectos Especiales: Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover.

Mejor Edición: Dunkirk – Lee Smith.

Mejor Corto Documental: Heaven is a Traffic Jam On the 405 – Frank Stieffel.

Mejor Corto de Live-Action: The Silent Child – Chris Overton y Rachel Shenton.

Mejor Guión Adaptado: Call Me By Your Name – James Ivory.

Mejor Guión Original: Get Out – Jordan Peele.

Mejor Cinematografía: Blade Runner 2049 – Roger Deakins.

Mejor Banda Sonora: The Shape of Water – Alexandre Desplat.

Mejor Canción Original: Remember Me / Coco – Robert Lopez y Kristen Anderson-Lopez.

Mejor Director: Guillermo del Toro – The Shape of Water.

Mejor Actor: Gary Oldman – The Darkest Hour.

Mejor Actriz: Frances McDormand – Three Billborads Outside of Ebbing, Missouri.

Mejor Película: The Shape of Water.      

Tomado de: la.eonline.com

Síguenos y Danos Like

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial